Какое наказание грозит за ложное представление полицией и терроризирование человека по телефону?

Здравствуйте!

Знакомая друга совершила самоубийство. Другу теперь под разными предлогами звонят, представляются то прокуратурой, то отделом по раскрытию убийств, то из одного города, то якобы из другого, говорят что-то невнятное о допросе, просят встретиться, называются разными именами и адресами отделений полиции, пугают тем, что подадут в розыск уголовный.

В качестве ниточки используют то, что зафиксирован исходящий звонок от знакомой другу. При этом не знают ничего о друге, даже фамилии и звонят на рабочий телефон, а не личный.

Вопроса два.

1. Может ли действительно это быть как-то связано с нашими доблестными органами? Уж слишком глупо действуют и непонятно. Приходилось быть свидетелем нескольких дел, обычно если органам что-то нужно знать, они не мямлили а всё пробивали через свои источники. Тут же не знают ничего, но при этом угрожают и чего-то требуют.

2. Самое главное. Можно ли их как-то прищучить? Есть данные по одной из звонивших полные, по остальным тоже зацепки. Звонила студентка юрфака, представилась прокуратурой. Неужели можно вот так звонить, представляться кем угодно, терроризировать людей и ничего за это не получить?

, Герман, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пусть обращается в Следственный комитет с заявлением, если считает, что идет вмешательство в его частную жизнь

Статья 137УК. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Герман.

1. Звонить действительно могли сотрудники правоохранительных органов — сотрудники органов Следственного комитета РФ, так как все, что связано с суицидом подследственно именно им.

2. Если это действительно были звонки из СК РФ, то никого «прищучить» не получится. А то, что звонила студентка юрфака объясняется тем, что в органах СК РФ очень много общественных помощников (практикантов, стажеров), которым поручаю в том числе вызовы для дачи объяснений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.