8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за ложное представление полицией и терроризирование человека по телефону?

Здравствуйте!

Знакомая друга совершила самоубийство. Другу теперь под разными предлогами звонят, представляются то прокуратурой, то отделом по раскрытию убийств, то из одного города, то якобы из другого, говорят что-то невнятное о допросе, просят встретиться, называются разными именами и адресами отделений полиции, пугают тем, что подадут в розыск уголовный.

В качестве ниточки используют то, что зафиксирован исходящий звонок от знакомой другу. При этом не знают ничего о друге, даже фамилии и звонят на рабочий телефон, а не личный.

Вопроса два.

1. Может ли действительно это быть как-то связано с нашими доблестными органами? Уж слишком глупо действуют и непонятно. Приходилось быть свидетелем нескольких дел, обычно если органам что-то нужно знать, они не мямлили а всё пробивали через свои источники. Тут же не знают ничего, но при этом угрожают и чего-то требуют.

2. Самое главное. Можно ли их как-то прищучить? Есть данные по одной из звонивших полные, по остальным тоже зацепки. Звонила студентка юрфака, представилась прокуратурой. Неужели можно вот так звонить, представляться кем угодно, терроризировать людей и ничего за это не получить?

Показать полностью
, Герман, г. Уфа
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пусть обращается в Следственный комитет с заявлением, если считает, что идет вмешательство в его частную жизнь

Статья 137УК. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Герман.

1. Звонить действительно могли сотрудники правоохранительных органов — сотрудники органов Следственного комитета РФ, так как все, что связано с суицидом подследственно именно им.

2. Если это действительно были звонки из СК РФ, то никого «прищучить» не получится. А то, что звонила студентка юрфака объясняется тем, что в органах СК РФ очень много общественных помощников (практикантов, стажеров), которым поручаю в том числе вызовы для дачи объяснений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.07.2018