Какое наказание грозит за ложное представление полицией и терроризирование человека по телефону?
Здравствуйте!
Знакомая друга совершила самоубийство. Другу теперь под разными предлогами звонят, представляются то прокуратурой, то отделом по раскрытию убийств, то из одного города, то якобы из другого, говорят что-то невнятное о допросе, просят встретиться, называются разными именами и адресами отделений полиции, пугают тем, что подадут в розыск уголовный.
В качестве ниточки используют то, что зафиксирован исходящий звонок от знакомой другу. При этом не знают ничего о друге, даже фамилии и звонят на рабочий телефон, а не личный.
Вопроса два.
1. Может ли действительно это быть как-то связано с нашими доблестными органами? Уж слишком глупо действуют и непонятно. Приходилось быть свидетелем нескольких дел, обычно если органам что-то нужно знать, они не мямлили а всё пробивали через свои источники. Тут же не знают ничего, но при этом угрожают и чего-то требуют.
2. Самое главное. Можно ли их как-то прищучить? Есть данные по одной из звонивших полные, по остальным тоже зацепки. Звонила студентка юрфака, представилась прокуратурой. Неужели можно вот так звонить, представляться кем угодно, терроризировать людей и ничего за это не получить?