Как получить выплату, которая предусмотрена коллективным договором?

По кол.договору предусмотрена мат.помощь при возвращении на работу после увольнения в запас из армии в размере МРОТ. Оформлен с 18.06 уже 27.07. выплат никаких, в профсоюзе не состою

, Владимир,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

По кол.договору предусмотрена мат.помощь при возвращении на работу после увольнения в запас из армии

Владимир

Запросите заявлением по ст. 62 ТК РФ выдать Вам заверенную копию колдоговора. Потом заявлением со ссылкой на конкретный пункт КД попросите выплатить Вам соответствующую материальную помощь.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Однако, обращаю Ваше внимание, что все-таки материальная помощь — не часть заработной платы, это фактически добровольная выплата из прибыли организации в пользу работника и возможность ее выплаты может быть обусловлена наличием прибыли, ограничением фонда мат.помощи на конкретный месяц или иной учетный период.