Как добиться возврата ошибочного платежа, совершенного через мобильный банк?

Подскажите пожалуйста ситуация следующая перевёл деньги через мобильный банк другому лицу, возвращать отказывается.

, Юрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!
Если возвращать отказываются, то остается только обращаться в суд за взыскание суммы неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ярослав Снопов
Юрист, г. Краснодар

Прежде чем обращаться в суд по статье которую указал мой коллега необходимо направить письмо (претензию) с просьбой вернуть денежные средства направленные по ошибке, указать сумму, и санкции которые будут на него наложены в случае невозврата.

Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Юрий! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В Вашей ситуации произошло необоснованное обогащение другого лица. Это гражданско-правовые отношения. Вам необходимо обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о возврате денежных средств и предоставить суду доказательства перевода денег на расчетный счет или карту. Суд сделает необходимые запросы в необходимые инстанции и выяснит место жительства ответчика, после чего вызовет в судебное заседание. Необходимо еще Вам перед судом направить официальный запрос в банк, чтобы те предоставили Вам Фамилию имя отчества того, кому перевели деньги, если такой информации у Вас нет. Надеюсь, что помог Вам в ответе на Ваш вопрос.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. В первую очередь пишите заявление в банке на возврат денег. Надо приложить справку из банка о проведённом платеже.Если всё же не получается, если человек не хочет возвращать, обращайтесь в суд.Это единственный законный способ воздействия на него — суд по заявлению о неосновательном обогащении за счёт отправителя. Ни в краже, ни в мошенничестве и т.п. его обвинить нельзя, т.к. он не был инициатором получения этих денег, а просто «воспользовался моментом».

Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Требуйте возврата денег в судебном порядке как неосновательное обогащение