8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить аренду нежилого помещения для ИП?

Я, будучи ИП, хочу заключить договор аренды нежилого помещения лет на 5. Собственник помещения (физ.лицо) хочет сдать его в аренду через свою сестру (ИП с налогом 6%). Что лучше: заключить два договора - аренды и субаренды (тогда их надо оба регистрировать) или один договор с ИП, который получит доверенность от собственника? (макс.срок доверенности 3 года или больше?)

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! 

Собственник помещения (физ.лицо) хочет сдать его в аренду через свою сестру (ИП с налогом 6%).

Алексей

Если реализовать схему Собственник — договор аренды с ИП — договор субаренды с Вами, то получится следующая налоговая нагрузка: собственник заплатит 13% НДФЛ, плюс ИП заплатит 6%, так как в конечном итоге собственник получит деньги от аренды. Странная налоговая оптимизация получается. 

или один договор с ИП, который получит доверенность от собственника? (макс.срок доверенности 3 года или больше?)

Алексей

Доверенность означает полномочия на сдачу имущества в аренду от имени собственника и на заключение договора аренды от имени собственника же. Действуя по доверенности, ИП не станет ни собственником, ни арендодателем. Он будет только представителем собственника, т.е. арендодателя.

заключить два договора — аренды и субаренды (тогда их надо оба регистрировать)

Алексей

Если оба будут на срок более года, то регистрировать оба. 

Как вариант, можно реализовать следующую схему: Собственник передаёт ИП имущество по договору безвозмездного пользования, а ИП передает его Вам по договору аренды. 

Но в соответствии с законом и практикой налоговых органов и судов, индивидуальный предприниматель, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество и применяющий упрощенную систему налогообложения, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен, по которым он сдает это имущество в аренду.

Следовательно, ИП будет платить налог дважды: 6% с дохода в виде безвозмездно полученного права и 6% с получаемой от Вас арендной платы. Таким образом, экономия собственника на налогах 100%, ИП же увеличивает налоговую нагрузку в 2 раза. Но если считать и собственника, и ИП единым целым (скажем так), то экономия составит 7 %. Только возникает вопрос о том, каким образом ИП будет передавать денежные средства собственнику при этом. Но это уже не Ваш вопрос. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Между двумя физлицами заключён договор аренды нежилого помещения для ателье на 11 месяцев
Между двумя физлицами заключён договор аренды нежилого помещения для ателье на 11 месяцев. Арендодатель за три месяца до конца срока направила уведомление, что расторгает договор ввиду истечения срока аренды. Но, если я, арендатор, соглашусь продолжить аренду, то арендодатель пришлёт мне новый договор, в который будут внесены изменения в п.п.2,3,5. Вопрос: какой мой алгоритм действий в данной ситуации и что можно предпринять, чтобы это не повторялось каждый год, т.к. я хотела бы долговременно арендовать помещение и работать там. С уважением, Еропкина Ольга
, вопрос №3092481, Еропкина Ольга, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заключить договор аренды нежилого помещения между ООО и ИП
Добрый день. Как заключить договор аренды нежилого помещения между ООО и ИП
, вопрос №3095526, Николай Ключивский, г. Надым
Недвижимость
Здравствуйте, могут ли два физлица заключить договор аренды нежилого помещения?
Здравствуйте, могут ли два физлица заключить договор аренды нежилого помещения? Если договор будет оформлен на одного, второй может ли заниматься определённой деятельностью в качестве самозанятого ?
, вопрос №3181681, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как составить договор аренды нежилого помещения, если я не собственник помещения, а только я его снимаю у собственника и хочу часть помещения сдать в аренду?
Как составить договор аренды нежилого помещения, если я не собственник помещения, а только я его снимаю у собственника и хочу часть помещения сдать в аренду ?
, вопрос №3308400, Макс, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Необходимо ли мне брать в аренду нежилое помещение для хранения ценностей?
Здравствуйте! Я открыла ИП для перепродажи в интернет-магазине украшения чужого производства (я производством не занимаюсь). Необходимо ли мне брать в аренду нежилое помещение для хранения ценностей? Или для чего-то другого может (просто я не знаю)
, вопрос №3353963, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018