Можно ли подать жалобу, если отказали в торжественной регистрации брака?

Подавали заявление на торжественное заключение брака на вторник.Нам отказали,ссылаясь на то,что торжественная проводится только по пятницам и субботам.Так же хотели заключить брак в 15.00, было сказано что много дел в этот день у них и могут только в 17.00. Можно ли подать жалобу и на какие статьи ссылаться?

, Анон, г. Краснодар
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данный вопрос регулируется  СК РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния». В ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»  прописан порядок государственной регистрации брака. В законе ничего не говорится про то, в какое время, в какой день брачующимся могут произвести регистрацию. Действия органов ЗАГСа правомерны. Они же не могут подстроиться под каждого желающего. Попробуйте тогда перенести на другой день, может удобное для Вас время будет свободно.