Управление машиной по доверенности, если собственник умер

Добрый день. У меня умер дедушку, у него в собственности была машина, а на моего мужа была оформлена доверенность на вождение.

До вступления в наследство должно пройти полгода, сейчас возможно пользоваться машиной, ездить на ней?

, Оксана, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. У меня умер дедушку, у него в собственности была машина, а на моего мужа была оформлена доверенность на вождение.

До вступления в наследство должно пройти полгода, сейчас возможно пользоваться машиной, ездить на ней?

Оксана

Оксана, добрый день! По доверенности нет, т.к. со смертью доверителя действие доверенности прекращается. Что касается наследства. то согласно ч. 4 ст. 1152 ГК наследственное имущество при надлежит наследникам принявшим наследство с даты открытия наследства, т.е. с даты смерти

Оксана
Клиент, г. Челябинск
Т. е. если страховка ещё действует, то ездить на машине уже больше нельзя с даты смерти дедушки?

Оксана

по доверенности нет, но если страховка открытая или туда вписан водитель формально если он входит в круг наследников ездить может