Полномочия участкового инспектора по проверке деятельности аптеки

Добрый день!

Имеет ли право (полномочие) участковый инспектор требовать для проверки учредительные и разрешительные документы аптеки и привлекать к ответственности за нарушение режима работы аптеки указанной снаружи?!

, Сабит,
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Права полиции изложены в ст. 13 Федерального закона«О полиции».

 В том числе полиция имеет право:

«проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;»

Если сотрудник полиции выявил нарушение, он может либо составить протокол самостоятельно, либо если данное нарушение не относится к компетенции полиции направить материалы в соответствующий орган.

Например: Статья 14.15.КоАП РФ. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров.- сотрудники полиции имеют право составить данный протокол.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей.,- к ней относится, как мне кажется указанное правонарушение, составляют сотрудники Роспотребнадзора.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат обсудим.

Удачи Вам.