Как переезд на территорию Украины скажется на получении российской пенсии?

Свекровь переехала на Украину к дочке.

Тут получала пенсию согласно справке - 18861 руб, из нее:

- 10890 руб. - страховая часть - п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 (в ней же валоризация пенсионных прав - 1813 руб.)

- 4982 руб. - ч.1 ст. 16 ФЗ "О страховых пенсиях"

- 2989 руб. - северная надбавка - ч.9 ст.17 ФЗ

Вопросы:

1. Сколько она будет получать пенсию если снимиться с регистрации с Севера и укажет ПФР что теперь она живет за границей?

2. Какие заявления (документы) надо будет подовать в ПФР? И можно ли это сделать удаленно?

3. Можно ли сняться с регистрации из за границы?

, Алексей,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей

На данном ресурсе указан порядок подачи документов в ПФ через сайт госуслуги  https://www.gosuslugi.ru/situa...

Какие документы нужно подать отражено в Положении «О порядке выплаты пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории РФ», утв. Постановлением Правительства РФ 17.12.2014 года № 1386,Статья 27 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Алексей
Клиент
- 4982 руб. - ч.1 ст. 16 ФЗ "О страховых пенсиях" - эта надбавка входит в страховую часть пенсии?

Алексей, изучите представленные в моем ответе документы, а также для более подробной консультации обратитесь в отделение ПФ РФ.