Раздел недвижимости, проданного мужем в браке

Добрый день. У меня такой вопрос:

Находясь в браке, муж с угрозами заставил меня подписать согласие на продажу земельных участков с домом-недостроем своей маме. Долго удавалось мне отказываться от совершения этой сделки, но он нашел рычаги давления (угрозы - как оказалось он был связан с криммналом и ему было чем меня припугнуть). В результате чего я подписала согласие на продажу двух участков за 2 миллиона своей свекрови. Как можно догадаться сделка была мнимая, этих двух миллионов я в глаза не видела, и сомневаюсь, что у свекрови, живущей на пенсию, были такие деньги.

Официальная версия продажи участков матери- это чтобы скрыть недвижимость от налоговой. Мол, этот дом так же будет наш, мы все вместе с нашими двумя детьми продолжим стройку и будем там жить и продажа это всего лишь формальность и обеспечение сохранности имущества..

При подписании согласия -нотариуса я в глаза не видела, никакие записи в книгах он при мне не делал, все что я сделала- так это подписала бумажку, которую притащил муж. Подозреваю, что натариус был из числа знакомых и закрыл на некотопые вещи глаза. То есть я даже не знаю у какого нотариуса я подписывала это соглашение.

Первое время все оставалось как и говорил муж- мы вместе продолжали пользоваться участками и домом-недостроем. Но тут выяснилось, что у мужа уже какое-то время была любовница, и теперь его мотивы переписать участки на мать стали предельно ясны.

Через полтора года мы развелись официально. Бывший муж продолжает отношения с той женщиной, вместе они продолжают стройку и пользование участками- с его слов чтобы достроить и жить там вместе. Никакие взывния к совести о компенсации половины стоимости не работают. Ответ мужа- ты никто и прав никаких не имеешь. Свекровь, которой "продали дом"- настроена тоже категорично, мол, пока ты подтирала сопли и растила двух детей, муж строил дом и ты никаких прав не имеешь.

Загвоздка еще заключается в том, что один участок куплен за пару месяцев до заключения брака, но когда я была беременна, и мы уже начали совместную стройку. Позже, в браке, был куплен второй участок, смежный с первым. Для увеличения площади. Есть множество свидетелей того, что дом мы строили вместе, в течении 9 лет, мои родители так же давали деньги на эту стройку, друзья помогали строить. Постройка производилась без разрешения на строительство, так что дом официально нигде не был оформлен.

Вопрос, смогу ли я как-то добиться раздела данного имущества? Признать сделку купли-продажи недействительной? Вообще есть хоть какие-то шансы?

Уточнение от клиента

Или может быть целесообразнее при рахделе имущества указать сумму продажи участков 2 миллиона? Возможен ли такой вариант, если я смогу доказать, что они потрачены не на семью? Бывший муж весь этот год ездил с любовницей по заграницам.

, Людмила, г. Анапа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Подать иски об оспаривании сделок Вы можете, но будет крайне сложно доказать наличие и реальность этих угроз Вам мужем.

Вы можете указывать на наличие угроз а также на фиктивность этих сделок, на отсутствие денежных средств у тещи и на их непередачу мужу по сделке, указывать на то, что фактически имущество не передавалось теще по сделке.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда по мнимым сделкам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 1 участком врятли сто то сделаете, он куплен до брака и по семейному кодексу не является совместно нажитым имуществом.

Фиктивность продажи доказать сложно — всегда можно сделать акт о том что деньги передавались наличными, тем более между близкими родственниками.

Тут речь о мнимой сделке

Гк

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Так же может быть речь о недействительности сделки из за угроз по ст 179 гк, но эти угрозы надо как то доказывать, в вашей ситуации это сложно, может быть даже нереально.

Еще надо учитывать сроки давности — по оспоримым сделкам на обжалование есть 1 год с момента когда вам стало известно о нарушении прав, а по ничтожным срок 3 года.

Если право собственности на землю перевели официально через росреестр то получается что согласие нотариальное было оформлено верно. Там это проверяют.

То есть вот этот момент против вас.

Или может быть целесообразнее при рахделе имущества указать сумму продажи участков 2 миллиона? Возможен ли такой вариант, если я смогу доказать, что они потрачены не на семью?

требование в иске можно заявить — деньги то идее были получены мужем когда вы были в браке — поэтому они подлежат разделу.

А вот были ли они потрачены на семью или нет- это уже вопрос доказывания.

Вы заявляете что не были- он допустим что были. Но тут нужны чеки, договоры, акты- что покупалось например на эти деньги, или был открыт счет в банке.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Согласен с коллегой, нужно подавать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В дополнении могу сказать, что при рассмотрения данного дела в суде желательно делать упор на то, что Вы понятия не имеете о том,  каким нотариусом все это удостоверялось и ходатайствовать суд о соответствующем запросе в нотариальную палату, чтобы выяснить этот вопрос.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Очень мало шансов у Вас, на мой взгляд. По первому участку вообще нет шансов. Это собственность вашего мужа. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По второму участку тоже шансов немного. Доказать факт угроз в Ваш адрес я думаю, для Вас сейчас почти нереально. Ну только если явные доказательства сохранились у Вас в виде аудиозаписи или видеозаписи с угрозами.

Единственный вариант — это делать упор на то, что сделка была мнимой. Ну и тут, все непросто будет, на мой взгляд.

Что касается того, что нотариуса Вы в глаза не видели — тут скорее всего просто знакомый (Вашего мужа) нотариус был. А так все оформлено было, как положено. Иначе в Росреестре возникли бы проблемы с регистрацией.

С уважением!

Или может быть целесообразнее при рахделе имущества указать сумму продажи участков 2 миллиона? Возможен ли такой вариант, если я смогу доказать, что они потрачены не на семью? Бывший муж весь этот год ездил с любовницей по заграницам.

Сомневаюсь, что докажете. Времени с момента продажи участков прошло минимум 1,5 года, как я понял. Как Вы сейчас докажете, куда они были потрачены, не совсем себе представляю, к сожалению.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Дополню к мнению коллег.

Полагаю, что шансов на признание сделок недействительными у Вас крайне мыла, во-первых т.к. пропущен срок для обращения в суд и для восстановления срока необходимы основания, коих у Вас к сожалению не будет, в связи с чем, если супруг заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске Вам откажут.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

 т.к. Вами было дано согласие, то получается, что вы знали и понимали на что даете согласие.

В связи с чем, считаю, что шансов у Вас нет, увы.

Или может быть целесообразнее при рахделе имущества указать сумму продажи участков 2 миллиона? Возможен ли такой вариант, если я смогу доказать, что они потрачены не на семью? Бывший муж весь этот год ездил с любовницей по заграницам.

Виолетта Магола

Если сможете доказать, что средства были потрачены не на нужды семьи, то можно пробовать взыскать 1 млн руб. (т.е. произвести раздел имущества)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дело в том, что срок на оспаривание сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия или угрозы по ст. 179 ГК РФ, довольно короткий — 1 год с момента, когда указанные обстоятельства прекратились.

Предположить как можно доказать наличие угроз довольно сложно, надо смотреть фактуру более основательно. При этом на мой взгляд более перспективным является вопрос о нотариусе и удостоверении Вашего согласия на сделку без его посещения, без выяснения Вашей дееспособности, соответствия Ваших паспортных данных, удостоверения Вашей личности и Вашей подписи. При этом следует отметить, что подписи Ваши должны быть в нескольких местах, а не только в одном.

На мой взгляд, тут в принципе можно и в полицию обратиться, поскольку тут может быть и признаки ст. 163 УК РФ например

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

При этом Вам самой надо решить, готовы ли Вы ввязываться в это дело, поскольку придется много сил и времени потратить на восстановление справедливости. Дополнительно соглашусь с коллегой Балашовым, что на excnjr? который приобретен до брака Вы претендовать не можете.

Перескочило на английский, прошу читать — "… на участок, который...".

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Вопрос, смогу ли я как-то добиться раздела данного имущества? Признать сделку купли-продажи недействительной? Вообще есть хоть какие-то шансы?

Уточните, дату заключения сделки купли продажи со свекровью?

Правильно ли  я понимаю, что объекты недвижимости были оформлены на мужа?

Людмила
Клиент, г. Анапа
Сделка заключена в ноябре 2016 года

Людмила, срок исковой давности пропущен, крайний срок был в ноябре 2017 года, если Вы укажите причины пропуска срока обращения в суд и суд посчитает данные причины уважительными, то безусловно сроки восстановят.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Прежде чем претендовать на раздел совместно нажитого с мужем имущества Вам надо попытаться признать сделку по продаже участков недействительной, а точнее — применить последствия недействительности ничтожной сделки. Я полагаю, что в данном случае более вероятно оспаривание сделки как мнимой, по ст. 170 Гражданского Кодекса РФ. Что говорит в пользу это? Прежде всего, Вы сами говорите, что сделка была заключена лишь формально, для того, чтобы уйти от налогов. дальнейшее развитие событий это действительно подтверждает — вы с мужем продолжали пользоваться участками по своим планам, деньги за землю реально не поступали, оформление сделки происходило с формальными нарушениями процедуры (у нотариуса Вы не были и книге его не расписывались, это ведь можно проверить по документам нотариуса). Плюс реальность угроз мужа при совершении сделки — это тоже может иметь значение при подтверждении истинной цели задуманного им.

К тому же, срок давности для оспаривания ничтожных сделок больше — 3 года, а не год, так что у Вас может быть больше шансов доказать, что Вы имеете право требовать вернуться к рассмотрению вопроса о законности продажи вашего общего имущества. Но окончательное решение будет принимать, конечно, суд. Так что настраивайтесь и подавайте заявление в суд об оспаривании сделки как мнимой, начинать надо именно с этого.

Людмила!

Пока рано говорить о разделе имущества, хотя и в этом вопросе Вам будет что заявить в свою пользу, суд может принять во внимание различные обстоятельства совместной жизни супругов и ведения ими общего хозяйства, учитывая, в том числе, и кто как принимал участие в формировании общего имущества, ухаживал за детьми и т.д… А про деньги и трату их мужем только на себя можно вспомнить, когда будет решаться вопрос о мнимости сделки купли-продажи участков.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Людмила добрый день!

Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Иными словами, ваш путь это суд, где нужно будет доказать, что мать бывшего супруга заведомо знала о вашем не согласии на совершении подобного рода сделки. А также, то что другая сторона в сделке действовала недобросовестно, т.е., совершая сделку, знала или должна была знать, что отчуждаемое имущество относится к общему совместному имуществу супругов и имеется возражение другого супруга на совершение данной сделки.

Кроме того, в суде вы должны будете выступить с иском об оспаривании сделки с уклоном на ее подозрительность, тк сделка совершенная между близкими родственниками всегда будет считаться подозрительной. При этом вам нужно доказать, что оспариваемая сделка договора купли-продажи фактически сторонами не исполнялась: имущество и деньги в оплату его стоимости не передавались, покупатель во владение таким имуществом не вступал, оно осталось у продавца, тот продолжал им пользоваться, уплачивать необходимые сборы. В подтверждение указанных обстоятельств могут быть приглашены свидетели.