Что грозит гражданину Казахстана за нарушение закона 90/180?

Добрый день! я гражданин Казахстана, состою в браке с гражданкой России, нарушил закон 90/180, просто выезжал каждые 3 месяца и заезжал обратно и так на протяжение года.что мне делать и что мне грозит?

, Руслан, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

Ответственность:

Статья 18.8 КоАП Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руслан
Клиент, г. Краснодар

А как узнать будет выдворение или нет? или как его избежать?

Руслан

При любой проверке документов или при пересечении границы.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы совершили правонарушение, установленное ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде  принудительного выдворения из РФ.

Наказание довольно жесткое, если еще учесть тот факт, что после выдворения всегда будет наложен запрет на въезд в страну в последующие 5 лет.

Выхода из данной ситуации существует два.

Первый — самостоятельно покинуть страну и пробыть за рубежом срок, не менее 1 года — срок, за который истечет срок привлечения Вас к административной ответственности за данное правонарушение.

И второй — обратиться к специализированному юристу, собрать пакет документов для составления административного материала по указанной статье, с учетом того, что Вы женаты на гражданке России и проживаете с ней совместно. После чего, правильно собранный материал попадет в суд, где судья будет принимать решение, принимать ли Ваши доводы во внимание, либо не принимать. В случае, если все материалы будут собраны верно и суд поддержит Вашу позицию, он может применить к Вам меру наказания в виде санкции, ниже установленной законом — штраф без принудительного выдворения.

После чего Вам следует снова пересечь границу и вернуть в РФ. С данного момента у нас начнет течь новый срок 90 дней, в течение которого Вам необходимо оформить документы для продления пребывания в РФ: патент на работу либо РВП.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Выезжаете из страны и въезжаете, пока у нас не так строго блюдят за правилом пребывания 90/180