Ошибка при составлении межевого плана

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кадастровые инженеры провели межевание и границы моего участка из-за ошибок при выполнении этих работ. Мне уже выдан межевой план, право собственности. Вчера уже по прошествии года кадастровые инженеры прислали по электронной почте мне бланки акта согласования местоположения границы земельного участка и согласие на обработку персональных данных. Предложили заполнить ручкой с синей пастой сканировать и отправить им по почте. Вопрос: Какие риски имеются? Могут ли кадастровые инженеры уменьшить границы или наоборот? Может нужен с их стороны еще какой то документ, который позволит защитить меня от неприятностей? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если у Вас на руках межевой план и границы определены в Росреестре, то вряд ли Ваша подпись в акте согласования границ что-то изменит.

По всей видимости кадастровые инженеры год назад забыли подписать эти акты и согласие на обработку персональных данных.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Статья 29.1. Права и обязанности кадастрового инженера при осуществлении кадастровой деятельности

2. Кадастровый инженер обязан:

9) хранить акты согласования местоположения границ земельных участков, подготовленные в ходе выполнения кадастровых работ, и передавать их в орган регистрации прав в порядке и в сроки, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений;

В акте границы соответствуют Вашему межевому плану?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В акте границы соответствуют, но соседи не могут провести межевание, т.к. идет наслоение границ участков.

наслоение границ участков.

Дмитрий

В вашем случае произошла видимо какая то ошибка, которая привела к наложению границ. Чтобы узнать, какая ошибка допущена, нужно сравнить сведения о земельном участке в выписке из ЕГРН и, например, межевом плане. Если они отличаются, то вам нужно исправить техническую ошибку. Если сведения идентичны, то это означает, что ошибка допущена в документах, то есть исправлять нужно реестровую ошибку.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург
Вчера уже по прошествии года кадастровые инженеры прислали по электронной почте мне бланки акта согласования местоположения границы земельного участка и согласие на обработку персональных данных.

Дмитрий

Добрый день, Дмитрий!

Обязательным приложением межевого дела земельного участка является акт согласования границ, который нужно подписать у собственников соседних земельных участков. Видимо, действительно во время проведения межевания инженер вам не предоставил на подпись акты согласования, т.к. без этого документа проведенное межевание будет недействительным.