Как можно отклонить заявку физ лица на участие в аукционе для субъектов малого предпринимательства?

По какому пункту какой статьи можно отклонить заявку участника-физического лица на участие в аукционе для субъектов малого предпринимательства?

, Марина, г. Узловая
Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Заявку можно отклонить согласно ч. 1 ст. 4Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:

«К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.»

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! Можно отклонить по причине того, что в документации установлены ограничения участия -смп. Так как в соответствии с законом о смп, физ лицо к ним не относится, то участвовать он не может. Как основание это непредоставление документов в составе второй части заявки.нельзя при этом указывать несоответствие участника статье 31, так как это не требования к участникам закупки в контексте 31 статьи. Хотя на первый взгляд и похоже.