За что я должна платить как собственник 1/4 доли дома?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником 1/4 части жилого дома( коттеджа)

Я там не прописана и не живу

В доме живут другие собственники

Я что-то должна платить как собственник?

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Однако, учитывая, что у Вас доля не многоквартирном доме, а в частном, Ваши расходы могут состоять только из тех платежей, которые начисляются независимо от факта проживания и регистрации. Все услуги, которые рассчитываются по приборам учёта — Вы оплачивать не должны. Если отопление индивидуальное — также оплачивать не должны.