Как составить коллективный иск, если работники взяли кредиты для руководителя?

Коллега, давя тем, что он руководитель и считает мне зарплату (я его непосредственный подчиненный) вынудил взять кредит в мфо и перевести деньги ему (говоря, что чп).

По факту - Деньги просто спустил на азартные игры, кредиты не платит, на работу не выходит.

Помимо меня так попали ещё минимум пятеро человек, сумма больше 1млн (кредиты + долги).

Коллега не выходит на работу больше двух недель, не отвечает на звонки и никому ничего не вернул. Сумма выплат по займам мфо больше моей зарплаты, звонят коллекторы.

Как привлечь коллегу к ответу? Собираемся подать коллективный иск, как это правильно сделать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Анна! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В Вашем случае имеет место быть мошенничество в особо крупных размерах. Вам с Вашими сотрудниками необходимо в срочном порядке обращаться с заявлением в полицию по данному факту. Не надо бояться. В противном случае МФО могут через суд спустя некоторое время взыскать с Вас многомиллионные долги по Вашим кредитам. Это не игрушки. Параллельно необходимо расторгнуть кредитные договора с данными МФО в досудебном порядке, а если не получится через суд. Но досудебный порядок обязателен. Советую обратиться с данным вопросом к квалифицированному специалисту. Надеюсь хоть немного помог Вам в Вашей проблеме. Если необходима помощь, можете обращаться в чат…