Возможна ли регистрация компании в Великобритании?

Добрый день, дорогие юристы!

Меня зовут Евгений, я гражданин Российской Федерации.

Я хочу зарегистрировать компанию в Великобритании для ведения своей бизнес-деятельности за пределами Российской Федерации и за пределами Великобритании.

В основном я занимаюсь бизнесом в странах Латинской Америки. Бизнес разноформатный: B2B, B2C. Сферы деятельности, также различны: строительство, горная промышленность, недвижимость, инвестиционные проекты, IT проекты, ICO (в будущем).

Работать с компаниями из Великобритании я не планирую, но я не могу быть на 100% уверен, что у меня не появится партнер или инвестор, или заказчик из этой страны.

Я перечитал тонну литературы по вопросу создания компаний в Великобритании, но у меня все-равно остаются «белые пятна» в обще картине. Буду благодарен, если Вы поможете мне разобраться.

Я не могу определиться между:

-Limited Liability Partnerships (LLP UK)

-Limited Companies (UK)

-Scottish LLP

-Scottish Limited Companies

или может быть:

-Scotland Limited Partnership (LP)

В последнее время я стал задумываться, чтобы просто зарегистрировать компанию в Болгарии.

У меня вот какой ряд вопросов:

1. По Вашему мнению, какой тип компании будет наиболее оптимален для меня.

2. Есть ли необходимость проводить аудит?

3. Есть ли необходимость сдавать бухгалтерскую отчетность?

4. Есть ли необходимость сдавать финансовую отчетность?

5. Какие документы я должен предъявить в налоговую РФ по окончанию налогового периода?

6. Какие документы я должен предъявить в налоговую РФ после регистрации компании?

7. Какой размер налога и в какой юрисдикции я буду платить?

8. Есть я выбираю формат «партнерства» и возьму номинального партнера из Великобритании, то формат отчетности для меня изменится?

P.S.: Пожалуйста, не предлагайте Гонконг и Сингапур.

Буду благодарен за Ваши ответы.

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Пермь
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Сказать честно, я не знаток данного вопроса, но постарался разобраться и пришёл к следующим выводам.

1. По Вашему мнению, какой тип компании будет наиболее оптимален для меня.

Евгений

Я бы рекомендовал Вам, с учётом планируемых Вами действий, наиболее простой способ регистрации компании в Великобритании – частная компания с ответственностью, которая ограничена акциями.

Private Company Limited by Shares – это акционерная компания, образуемая одним или более учредителями с целью осуществления любых законных видов деятельности.

Возглавляет директор или директора.

Ответственность каждого акционера ограничивается суммой принадлежащих ему неоплаченных долей (акций) в Уставном капитале компании.

Государство не устанавливает минимум и максимум для размера Уставного капитала в этой организационно-правовой форме компаний.

Не предусмотрена в законодательстве и обязательная оплата или внесение Уставного капитала.

Никаких особых требований к учредителям нет. Учредителем (владельцем акций) может стать физическое или юридическое лицо с любым гражданством.

Лица, предлагаемые на должность директора, ограничиваются следующими требованиями:

— возраст старше 16 лет;

— функции директора не может выполнять юридическое лицо.

Проживание и гражданство директора не регламентируются.

Должность директора и статус акционера можно совместить.

Поручать иному лицу выполнение функций секретаря также не требуется.

В названии такой акционерной компании будет присутствовать указание на ее форму – Limited или сокращенно Ltd.

2. Есть ли необходимость проводить аудит?

3. Есть ли необходимость сдавать бухгалтерскую отчетность?

4. Есть ли необходимость сдавать финансовую отчетность?

Евгений

Да.

Все юридические лица, зарегистрированные в Великобритании, обязаны ежегодно подавать в Регистрационную палату отчётность в форме отчёта AR01, а также данные годовой финансовой отчётности.

Годовой отчёт в форме AR01 подается первый раз не позднее, чем через 21 месяц после регистрации компании на территории Великобритании, далее подаётся ежегодно, как правило в течение 28 дней после даты регистрации компании.

Годовой финансовый отчёт содержит:

Балансовый отчёт
Аудиторское заключение
Отчёт о прибылях и убытках
Отчёт директоров

Но есть исключение: компании с оборотом до 6,5 миллионов фунтов стерлингов и балансовой стоимостью до 3.26 миллиона фунтов стерлингов, а также компании не ведущие коммерческую деятельность, освобождены от необходимости проводить аудит и могут предоставлять отчётность в упрощённом виде.

5. Какие документы я должен предъявить в налоговую РФ по окончанию налогового периода?

6. Какие документы я должен предъявить в налоговую РФ после регистрации компании?

Егор Завадский

После регистрации ничего подавать не надо. По окончании налогового периода подаётся отчёт КИК - Приказ ФНС России от 13 декабря 2016 года № ММВ-7-13/679@ «Об утверждении формы и порядка заполнения формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также формата и порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме».

Лица, признаваемые «контролирующими» над первую дату получения дохода в виде прибыли КИК, подают первое уведомление о КИК не позднее 20 марта 2019 года (то есть года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признаётся доход в виде прибыли КИК в соответствии с главой 23 или 25 НК РФ).

8. Есть я выбираю формат «партнерства» и возьму номинального партнера из Великобритании, то формат отчетности для меня изменится?

Егор Завадский

Нет.