8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если не отдал вовремя европротокол в страховую компанию?

Здравствуйте. Не отдал вовремя европротокол в страховую компанию, теперь она требует возместить ущерб. Можно ли решить этот вопрос

27 июля 2018, 08:08, Александр, г. Кострома
Екатерина Пискунова
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте,!

Если Вы не известили о ДТП страховую компанию в установленный 5-дневный срок, это наделяет страховую компанию правом регрессного требования к Вам в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ст. 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: (...)

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Как видим, суров закон, но это закон!

27 июля 2018, 09:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Можно ли решить этот вопрос

Что вы понимаете под этой фразой?

Можно решить. Заплатите страховщику, и вопрос будет решен. Требования страховой компании в данном случае абсолютно законны, основания Вам ниже уже привели. Попробуйте договориться с СК о рассрочке платежа. Также если вы считаете, что сумма завышена, то можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, но учтите, что, во-первых, расходы на ее проведение лягут на Вас, а, во-вторых, крайне маловероятно что ее результаты что-либо изменят.

27 июля 2018, 10:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каковы последствия, если не передать руководителю?
Добрый вечер. Пришло на работу постановление о взыскании с заработной платы на меня. До руководителя ещё не дошло. Каковы последствия, если не передать руководителю? Можно ли отменить мне это постановление или обратиться к приставу о взыскании напрямую с зарплатой счета?
31 мая, 16:57, вопрос №3047958, Ирина, с. Протасово
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия, если выявлены ошибки в Европротоколе?
Добрый день! Попала первый раз в ДТП. Наехала фура. Вызвали ГИБДД. Они приехала, кратко сказал, что заполнить в европротоколе и уехали. Протокол заполнили не правильно. Водитель фуры не написал, что признал свою вину. протокол не подписали под схемой (это только от незнания), умысла, я думаю, у водителя фуры не было. По ущербу тоже не было разногласий У меня повреждено две двери (их на замену). Собрать дополнительные сведения не представляется возможным (ДТП произошло в Московской области, где я проживаю, водитель фуры из Смоленской области). Откажет ли в этом случае страховая компания. и что делать дальше в случае отказа?
22 апреля 2019, 08:55, вопрос №2337393, АЛЕКСАНДРА, г. Орехово-Зуево
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия, если не заполнили 15 пункт в европротоколе?
Добрый день. В середине декабря попал в ДТП, я виновник. Т.к. повреждения незначительные - решили оформить ДТП по европротоколу. Т.к. никто из участников ДТП до этого момента не заполнял европротокол, то делали это по наитию, т.е. что написано, то и делаем, поэтому ни я, ни 2й участник ДТП не заполнили 15й пункт, который называется просто "Замечания". В тот же день я отправил бланк протокола почтой в страховую компанию. Перед самым новым годом мне позвонил 2й участник ДТП и сказал, что его страховая компания просит заполнить 15 пункт и указать, что я признаю себя виновным (он застрахован по КАСКО). Позвонил в свою СК, там сказали, что да - надо было указать в 15 пункте, что я признаю себя виновным, а потерпевший - себя потерпевшим, хотя по схеме ДТП и описанию это понятно. Собственно 2 вопроса: 1) Могут ли быть из-за этого проблемы с возмещением ущерба по ДТП и как общаться со страховой компанией? 2) Могу ли я заполнить бланк 2го участника ДТП (тот самый 15 пункт) чтобы он мог приступить к ремонту автомобиля? Не повлечет ли это проблем? P.S. Со 2м участником на связи, разногласий по ДТП не имеем.
14 января 2019, 10:16, вопрос №2223745, Иван, г. Москва
3 ответа
Страхование
Каковы последствия, если не оповестил страховую компанию о ДТП?
Был вызван дорожный комиссар, составили документы, заполнили бланки, расписались (Европротокол) Без участие ГАИ. Страховая компания требует возмещении ущерба,(спустя 1.5 года) повреждение было не значительным на 21 700 р.
28 декабря 2017, 09:05, вопрос №1858707, Женя, г. Кемерово
1 ответ
Корпоративное право
Каковы последствия, если не сделаем пролонгацию договора аренды юридического адреса?
Истек срок аренды юр. адреса, каковы могут быть последствия если не сделаем пролонгацию? Просят в 3 раза дороже за год чем при регистрации ) Спасибо!
08 августа 2017, 08:50, вопрос №1718181, Гурами, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.07.2018