Как происходит оплата компенсации отпуска при увольнении?

Сотрудник находился на больничном более года. Как рассчитать компенсацию отпуска при увольнении?Для расчета берется год, у него дохода не было.Как быть?

, Елена, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Елена
Клиент, г. Краснодар
У него сдельная оплата

В соответсвтии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, установлено, что оплата отпуска в случае нахождения сотрудника на больничномбудет соразмерно уменьшаться количеству пропущенных по болезни дней, поскольку расчет будет вестись по количеству фактически отработанных дней и размеру средней заработной платы за предшествующий год.

(п.5 Постановления) При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам