В каком размере будет выплата декретных?

В 2018 ухожу в декрет. В расчёт берется 2016-17 гг. Подскажите, если я в 2016 г до конца апреля работала по агентскому договору (при этом офиц. удерживалось 13%), эти суммы не войдут в расчёт? Если нет, то за эти 4 мес будет расчёт по минималке, которая была в 2016?

, Екатерина, г. Пенза
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Совершенно верно, для расчета отпуска по беременности и родам, пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет не учитываются выплаты по гражданско-правовым договорам, поскольку Вы не являлись работником, на Вас не производились отчисления в Фонд социального страхования. Расчёт отпуска и пособия будет осуществляться в соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вы в данный момент трудоустроены?

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Сейчас в той же организации, в декрете. Но уже с записью в трудовой.
С января по апрель это время войдёт в расчёт отпускных по минималке?

Согласно П. 11.1 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.