Как правильно внести имущество в виде паевого взноса в кооператив?

Как правильно внести имущество ( здания, транпорт,скот) в сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив, какой договор составить на 5 лет?

, Туяна, г. Чита
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Туяна!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с уставом кооператива.
Вы можете оформить договор аренды здания, имущества на 5 (пять) лет.

Размеры паевого фонда кооператива и обязательного паевого взноса устанавливаются на собрании членов кооператива (ст.35 193-ФЗ  от 08.12.1995 «О сельскохозяйственной кооперации»).

Заявитель считается принятым в члены кооператива со дня утверждения соответствующего решения правления кооператива наблюдательным советом кооператива или общим собранием членов кооператива.
Члену кооператива выдается членская книжка, в которой указываются:
вид паевого взноса (денежные средства, имущество, в том числе земельные участки, имущественные права);
размер приращенного пая, даты его начисления и погашения;
размер возвращенных паевых взносов и даты их выплат.

 Член производственного кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива путем подачи заявления в письменной форме в правление кооператива не позднее чем за две недели до даты своего выхода, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива.
Выход из потребительского кооператива осуществляется в порядке, предусмотренном уставом данного кооператива.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».