116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли еще получить наследство и каким образом?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией. Умерла моя мама и якобы оставила наследство моему брату, хотя я не видела бумаги на наследство (даже думаю, что он воспользовался генеральной доверенностью после смерти мамы). Но мы (я и моя сестра) поверили брату, что после вступления в наследство он продаст дом и поделит между нами и не стали заявлять об своем праве на наследство у нотариуса. Брат подал на регистрацию собственности документы, но брат умер 5.06.2018г, а на сколько я смогла судить документы в реестре оформлены 26.06.2018, то есть после смерти брата. Все конечно запутано, но получается мы с сестрой остались у разбитого корыта, так как теперь в доме обосновался сын брата. Можем ли мы в этой ситуации что то сделать или уже все? Если еще все возможно, то может быть есть контакты адвоката г.Ростов-на-Дону.

26 Июля 2018, 23:49, вопрос №2063012

Уточнение клиента

Мама умерла в октябре 2017 года. Отказ на наследство я не писала, соответственно и моя сестра.

27 Июля 2018, 00:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4126
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Вам необходима консультация с уточнением данных. Такую консультацию Вы можете получить, обратившись к юристу в чате. Нужно понимать, когда умерла Ваша мама? Писали ли Вы отказ от наследства либо нет? Было ли фактически принято какое-то наследство? От этих обстоятельств зависит возможность оспаривания выданного свидетельства на имя Вашего брата. Также нужно ознакомиться с выпиской из ЕГРН. 

27 Июля 2018, 00:01
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4126
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Откуда ВАм известно, что документы в Росреестре оформлены 28.06?

27 Июля 2018, 00:05
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

26.06. я хотела сделать запрос документов он-лайн в росреестре и увидела, что они оформлены 26.06

27 Июля 2018, 00:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4126
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Саму выписку Вы Росреестра Вы получили? Там должно быть указано основание возникновения права Вашего брата.

27 Июля 2018, 00:08
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Саму выписку нет. Сейчас сделала запрос. Жду ответа

27 Июля 2018, 00:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4126
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Получите, обращайтесь. Если было завещание, нужно будет думать, есть ли основания для его оспаривания. Если завещания не было, будет проще.

27 Июля 2018, 00:37
Юрист - Екатерина
31
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! В соответствии с законом у вас имеется шесть месяцев на принятие наследства, в случае если вы не обращаетесь к нотариусу и не принимаете наследство в течение шести месяцев, то вы автоматически считаетесь не принявшими наследство. Однако законом предусмотрено, что вы можете принять наследство по истечении шести месяцев в судебном порядке.

В вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о принятие наследства после смерти вашей матери. Лучше обратиться к юристу, который сможет ознакомиться с практикой по подобным вопросам. К сожалению, я не прожива в Ростове-на-Дану, а вести дистанционно подобное дело не возможно.

27 Июля 2018, 05:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут