Как мне получить удостоверение ветерана

Я служил 2000 году по контракту в Чечне внутренних войсках 6 месяцев после увольнения тали справку о службе в Чечне но эта справка пропала как мне получить удостоверение ветерана

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Для этих целей есть центральный архив Министерства обороны, который предоставляет по запросу информацию о службе в конкретной воинской части в определённый период времени. Вот ссылка на сайт, где есть подробная информация и возможность направить запрос в электронном виде:

https://archive.mil.ru/archiva...

То же самое для внутренних войск, если они подчинялись Министерству внутренних дел:

https://мвд.рф/mvd/structure1/...

Вот выдержка из Закона РФ «Об архивном деле в РФ» №125-ФЗ от 22.10.2004 г.:

Статья 24. Доступ к архивным документам

 1. Пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать для изучения архивные документы.
1.1. Доступ к архивным документам обеспечивается:

1) путем предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, в том числе в форме электронного документа;
2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов;
3) путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, с возможностью их копирования.

Так что Вы имеете право на получение архивных документов из любого из указанных выше государственных архивов.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Документом, подтверждающим право на предоставление мер социальной защиты ветеранам боевых действий, является соответствующее удостоверение ветерана боевых действий (п. 1 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 N 763).

Порядок выдачи удостоверений установлен в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) и органах исполнительной власти субъектов РФ (п. 2 Инструкции N 763).

Как правило, заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий составляется в свободной форме.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
— копию паспорта заявителя;
— фотографию размером 3 x 4 см;
— документы, подтверждающие наличие оснований для его выдачи. К таким документам, в частности, относятся: приказы (выписки из приказов), распоряжения (выписки из распоряжений), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, судовые роли, архивные справки, медицинские справки, выписки из истории болезни, удостоверения о награждении орденами и медалями СССР или РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий, другие документы, подтверждающие участие в боевых действиях.

Орган исполнительной власти, уполномоченный выдавать удостоверения ветерана боевых действий, самостоятельно устанавливает перечень документов, подтверждающих право на получение удостоверения, а также требования к фотографиям (п. 4 Инструкции, утв. Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1652н; п. 3 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 07.05.2004 N 282; п. 4 Порядка, утв. Приказом ФСО РФ от 22.04.2009 N 246; п. п. 3, 4 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 28.02.2017 N 129; п. 8 Порядка, утв. Приказом СК России от 20.03.2017 N 49; п. 7 Порядка, утв. Приказом Росгвардии от 05.07.2017 N 196; п. 8 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595).

Может у вас есть еще какие то из подтвеждающих документов, если нет, обратитесь за архивной справкой в архив МинОбороны  России.

 С уважением, Татьяна.

Если Вы проходили службу в качестве сотрудника органов внутренних дел (временные райотделы, например, Хасавюрт), тогда, конечно Вам необходимо обратиться в архив МВД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

На что хочу обратить Ваше внимание в первую очередь, так на это на то, что сам по себе факт прохождения службы на территории ЧР — не является основанием для получения статуса ветерана боевых действий.

Для получения статус в качестве основания ст. 3 ФЗ  от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» называет  — УЧАСТИЕ В боевых действиях.

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Соответственно в период выполнения задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.

Таким образом, к Вам возникает встречный вопрос — каково было содержание данной справки?

Если речь шла просто о периоде прохождения службы на территории ЧР, без указания места дислокации и поставленных перед Вами задачах — то даже восстановив ее Вы не можете рассчитывать на получение статуса ветерана БД. Поскольку данная справка не отражает факта участия в боевых действиях (КТО).

Если в указанной справки содержались лишь сведения о месте службы и ее периоде — то получить Вы ее можете в военном комиссариате, по месту Вашего воинского учета в виде выписки из личного дела (где эти сведения также отражены) — однако еще раз повторюсь, такого рода справка для целей получения статуса ВБ не играет никакой роли.

Обращение в архивы, как Вам указали, соответственно Министерства обороны и МВД РФ — Вам также ничего не дадут. Во-первых, Вы не относились к числу военнослужащих Вооруженных Сил РФ, чтобы в отношении Вас были сданы данные в архив МО РФ.

Во-вторых, внутренние войска в настоящее время реорганизованы и их имущество, а также архивы переданы в Федеральную службу войск национальной гвардии (Росгвардия) — соответственно в архиве МВД Вы также не найдете данных сведений.

В первую очередь для подтверждения сведений об участии в КТО, Вам нужно обратиться с запросом в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чеченской Республике, а также в Управление Росгвардии по прежнему региону приписки Вашей воинской части о предоставления Вам

выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей
 в которых указаны даты или периоды участия военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем контртеррористической операции
.

Специально акцентирую на этом Ваше внимание — поскольку именно этот документ является основополагающим для принятия решения о предоставления Вам статуса ветерана боевых действий.

Так согласно Приказу Росгвардии от 05.07.2017 N 196 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Граждане, проходившие военную службу во внутренних войсках МВД России <2>, войсках национальной гвардии, направляют заявление в комиссию.

К заявлению прикладываются две фотографии размером 3 х 4 см (с правым углом на матовой бумаге), копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность, а также документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей:для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем контртеррористической операции, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

Если указанным путем выписку получить не представилось возможным, поступаете следующим образом.

Получив из военного комиссариата сведения о месте службы — обращаетесь с заявлением в Управление ФСБ России  по Чеченской Республике и в архив ФСБ России — 101000, г.Москва, ул. Б.Лубянка, д.2

О предоставлении Вам сведений о привлечении Вам сведений о привлечении Вашего подразделения и Вас в составе подразделения к мероприятиям в рамках КТО.

Такое требование обосновываете на ФЗ от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», согласно ст. 12 которого

2. Решения о проведении контртеррористической операции и о ее прекращении принимает руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо по его указанию иное должностное лицо федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо руководитель территориального органа федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, если руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности не принято иное решение.

и ст. 13 согласно которой

1. Лицо, принявшее в соответствии с частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона решение о проведении контртеррористической операции, является руководителем контртеррористической операции и несет персональную ответственность за ее проведение.2. Руководитель контртеррористической операции:
7) отдает боевое распоряжение (боевой приказ) о применении группировки сил и средств
, создаваемой в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона;

Получив соответствующие сведения из ФСБ Вы обращаетесь с заявлением в комиссию о получении удостоверения ветерана боевых действий.

При получении отказа в его выдаче — обжалуете отказ в судебном порядке, одновременно с этим заявляя перед судом требование о признании факта Вашего участия в боевых действиях на территории ЧР. Соответственно, с учетом того на что будет ссылаться Ваш оппонент, часть документов можно получить заявив перед судом ходатайство об истребовании доказательств.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Я служил 2000 году по контракту в Чечне внутренних войсках

В Вашем случае применяются положения соответствующего приказа МВД РФ регулирующего порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действия для военнослужащим  внутренних войск, подразделений  внутренних войск МВД России, воинских частей и учреждений.

Так, согласно приказу МВД РФ  от 7 мая 2004 года N 282 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России»:

Приложение. Инструкция о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации

3. К подтверждающим документам относятся:

3.3. Для сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших (выполняющих) задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с 1 августа 1999 года, — выписки из приказов, изданных в соответствии с подпунктом «в» пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 года N 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»*, устанавливающих факт непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому, если Вы выполняли задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона в указанный период, соответственно Вам необходима выписка из приказа для получения удостоверения.

Она выдается в свою очередь согласно постановлению Правительства РФ от 9 февраля 2004 года N 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации», полный текст по ссылке: -http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашей ситуации такого документа не имеется, соответственно варианта два

это либо обратиться непосредственно в  воинскую часть по месту прохождения службы за получением выписки из приказа

либо если такой возможности нет или данные не сохранились, но при этом имеются другие письменные подтверждения подтверждающие косвенно характер прохождения службы в рассматриваемых условиях, обратиться в приведенном порядке приказом МВД за получением удостоверения, получить на руки официальный письменный отказ и обращаться в суд с иском о признании отказа незаконным, подтверждении факта выполнения задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона в указанный период и обязать выдать Вам удостоверение.

Дополнительно необходимо привлечь будет к суду свидетелей со своей стороны, лиц проходивших с Вами службу и получивших удостоверение ветерана боевых действий.

При этом следует иметь в виду, что одних показаний свидетелей будет недостаточно, т.е. в любом случае необходимо наличие в том числе и письменных доказательств даже косвенного характера подтверждающих Ваши требования.

Об этом свидетельствует свежий пример из судебной практики, когда истцу судом было отказано в удовлетворении иска, решение суда по ссылке:https://05.мвд.рф/document/113...

В Вашем случае применяются положения соответствующего приказа МВД РФ регулирующего порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действия для военнослужащим  внутренних войск, подразделений  внутренних войск МВД России, воинских частей и учреждений.

Иван Агибалов

Если удостоверение ВБД не было получено ранее — данный приказ в настоящее время не применяется.

Порядок получения удостоверения для военнослужащих ВВ МВД РФ, в настоящее время установлен приказом  Росгвардии от 05.07.2017 N 196

В котором прямо оговорено

Граждане, проходившие военную службу во внутренних войсках МВД России <2>, войсках национальной гвардии, направляют заявление в комиссию.

В Вашей ситуации такого документа не имеется, соответственно варианта два

это либо обратиться непосредственно в  воинскую часть по месту прохождения службы за получением выписки из приказа

Иван Агибалов

Этот вариант также не применим ввиду фактического отсутствия воинской части.