Какие нужны документы для подачи на алименты?

Добрый вечер!

Я проживаю в г. Москва

в разводе с 2011г.

У нас с мужем есть совместный ребенок, 2009г.р.

При разводе на алименты не подавала.

Ребенок проживает с моей матерью в г. Моздоке, она является добровольным опекуном, тк у меня нет возможности, чтобы ребенок проживал со мной.

За 7 лет, отец ребенка сыну не помогал, мать бывшего мужа иногда присылала немного денег, максимум 10 000 руб. в год.

Я хочу подать на алименты, только не знаю, кто должен подавать я или моя мама. Также хочу узнать как подавать, какие документы нужны и куда подавать заявление. Также не знаю где конкретно проживает бывший супруг и где работает. Связи с ним нет.

, Мария, г. Москва
Валерия Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Т. Е вы подаете в суд по своему месту жительства. Подать можете как вы так и законный опекун.

Пишите исковое заявление,  где указываете его последнее место жительства или по месту нахождения его имущества. Документы которые необходимы: паспорт,  свидетельство о расторжении брака,  свидетельство о рождении.  Если что не понятно, пишите мне в чат. С Ув. Валерия Вадимовна Щербак