Как решить вопрос с выводом земли из ООО и выходом из него?

Добрый день.

Проблема такая. В свое время я приобрел ООО в качестве уставного капитала были внесены земельные участки (по цене условно 10 т.р.). Я принял партнера и увеличил уставной капитал до 20. т.р. (земля и 10 т.р.) внес партнер. Со временем отношения ухудшились с партнером. Деятельность ООО не ведет, но бремя расходов (бухгалтер, налоги) несу я. Я планирую выйти из ООО, но перед выходом хочу либо выкупить землю по кадастровой стоимости (3 млн.), либо предложить партнеру выкупить ее у меня. Партнер всячески затягивает процесс оформления. Как мне быть??? Требуется ли оценка земли в качестве уставного капитала указана 10 т.р., по факту 3 млн.

, Покемон, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В вашей ситуации при выходе из общества выплачивается действительная стоимость доли (либо выдается имущество на данную сумму). Т.е. если у ООО имущества на 6 млн, долгов 0, то Вам положено 3 млн, или эквивалент имуществом (но только по решению участников ООО). Либо вы можете (совместно с другим участником) ликвидировать ООО и поделить имущество.

Можно конечно просто выкупить землю, как частное лицо, но тогда это будет сделка между физлицом и юрлицом, без утраты доли, а так как сделка будет с заинтересованностью, то так же будет необходимо согласие второго участника.