Могу ли я подать заявление на человека, который нанес мне физический ущерб?

Могу ли я подать заявление на человека который нанёс мне физ. ущерб?, сломали челюсть в драке, причём аппонент несовешенно летний.

, Антон, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Могу ли я подать заявление на человека который нанёс мне физ. ущерб?, сломали челюсть в драке,

Здравствуйте, Антон, да Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, где будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Вероятнее всего в действиях виновного будет усматриваться состав преступления предусмотренный ст. 112 Уголовного кодекса РФ.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

причём аппонент несовешенно летний.

В соответствии со ст. 20 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ наступает с 14 лет.

С Уважением, Виктор Григорьев.