Как увидеть ребенка и забрать в данном случае?

Добрый вечер. такая проблема супруг забрал ребенка и не дает его видет .ребенку 9 месяцев. как я могу его забрать или видеться когда захочу и забирать себе ?

, Эля, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте. Вопрос об определении места жительства ребенка решается в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).