Как быть, если арестован авто в связи с невыплатой долга?

Здравствуйте! У моего супруга арестовали авто, об этом он узнает только сегодня, стали выяснять почему, выяснилось, что три года назад было ДТП и страховая компания подала в суд на моего мужа о взыскании средств. Об этом он так же узнал только сегодня....

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и у нас съёмное жилье, муж выкручивается как может чтобы прокормить семью и заплатить за квартиру. Подскажите как быть в этой ситуации.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Во-первых, нужно разобраться — правомерно ли страховая взыскала деньги в порядке регресса. Для этого нужно пойти в суд, ознакомиться с материалами дела и представить их юристу для анализа. Если были допущены нарушения — то восстанавливаете срок на обжалование, обжалуете и отменяете арест, если апелляционная инстанция отменит первое решение. Во-вторых, если все было сделано правомерно, а ваш супруг на машине зарабатывает деньги (то есть официально таксует на ней), то на нее не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:… имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Для более точной консультации вам стоит обращаться к юристам с документами и полным рассказом о том, что там у вас происходит.