Каким будет наказание за избиение жены своим мужем?

Здравствуйте.

Не подскажите ли мне какое наказание предусмотренно для человека, который избил жену в состоянии алкогольного опьянения. Первый раз. Судимостей нет. У жены только синяки, но по всему телу. Жена обращаться в полицию не хочет, но муж хочет заявить на себя и получить какое-нибудь наказание. Какое наказание, в таком случае, он может получить ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Все будет зависеть от того, какие повреждения были причинены. Кроме того, если данные повреждения супруга откажется фиксировать (не будет обращаться в медицинские учреждения), то затея супруга о «явке с повинной» вообще не увенчается успехом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без заявления жены и снятия побоев привлечь мужа к уголовной или административной ответственности будет нельзя. Если же жена напишет на мужа заявления, то в этом случае его могут привлечь как по статье 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  (Побои) или к уголовной ответственности по статье 115 или 112 Уголовного кодекса РФ. Все будет зависеть от степени тяжести причиненных жене телесных повреждений.