Как можно в данном случае утилизировать авто, если есть запрет?

Здравствуйте, продал машину в 2015году по договору, сейчас 2018 приходят штрафы на сумму 90тр , штрафы приходят на место где я прописан официально но этого я не знал я думал что машина снята с учета, теперь еще поставили запрет на рег действия что делать? Я не могу утилизировать ее так как стоит запрет , а машину как остановить? Он же ездиет дальше , что делать подскажите

, Тимур, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Тимур!

Вы пишите:

я думал что машина снята с учета, теперь еще поставили запрет на рег действия что делать? Я не могу утилизировать ее так как стоит запрет, а машину как остановить? Он же ездиет дальше, что делать подскажите

Вы вправе обжаловать штрафы, для этого Вам понадобится договор купли-продажи автомобиля. Автомобиль Вы сможете «остановить» объявив его в розыск, одновременно вправе обратиться в ССП для снятия запретов.

Вы можете заказать полную консультацию в чате, услуга будет уже платной.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Тимур, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учёта с Вас на основании договора купли — продажи, т.к. обратиться с таким заявлением может и покупатель, и продавец.

Что касается штрафов, то Вы также должны предоставить в ГИБДД копию данного договора и документа, подтверждающего факт передачи автомобиля покупателю (отметка о передаче делается либо в самом договоре, либо составляется отдельный акт приёма — передачи).

В соответствии с Гражданским кодексом РФ право собственности на движимое имущество переходит к покупателю с момента передачи имущества. С момента возникновения права собственности всю ответственность, связанную с эксплуатацией автомобиля, в том числе в виде штрафов, несёт собственник, т.е. покупатель.