Какой порядок ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. На завтра назначено ознакомление обвиняемого с уголовным делом. Само уголовное дело маленькое, порядка 100 листов. Возможно ли и на основании каких статей ознакамливаться с ним завтра (в пятницу 27.07.18 г.) и еще в понедельник (30.07.18 г.)? Следователь дико гонит и хочет быстрее "слить" дело в суд, а мне необходимо время чтобы детально подготовиться к защите.

Заранее спасибо. Виталий

, Виталий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий. Следователь не имеет никаких возможностей заставить Вас полностью ознакомиться с материалами уголовного дела. Кроме того, помните, что ознакомление считается оконченным после подписания протокола ознакомления с материалами уголовного дела. Поясните, что не готовы в один день ознакомиться со всеми материалами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виталий
Клиент, г. Москва

Вы не поверите, но вчера, при предъявлении обвинения он попытался мне подсунуть протокол об ознакомлении с делом, а после моего отказа от его подписи начал аж слюной брюзжать от негодования. Кричит — у него месяц заканчивается, дело долго расследуется, начальник на него давит и т.д. Я ему говорю что хочу дело отфотографировать и дать по нему ходатайства. А он — вот в пятницу посмотрите ваше дело на 100 листах и туту же мне протокол подпишите. А я хочу взять паузу до понедельника 30.07.2018 г. чтобы внимательно все прочитать, может даже проконсультироваться с кем-нибудь (вполне возможно что даже с Вами при Вашем согласии). Так вот какой довод мне ему завтра предъявить чтобы он не заставлял меня завтра подписывать протокол и дал время до понедельника?

Почему же не поверю. Все как всегда — показатели.

Доводы. Просто отказаться от подписания протокола.

В тоже время, если Вы не под стражей, то просто полностью отфотографируйте все материалы дела и изучайте их дома, а следаку подпишите протокол.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас есть право знакомится с материалами уголовного дело несколько дней. Заявите следователю, что Вы хотите ознакомится с материалами уголовного дела по графику. Скажите, что будете знакомится с материалами уголовного дела на протяжении 2 дней, так как одного дня Вам недостаточно. Если следователь будет возражать, то скажите ему, что можете знакомится с материалами уголовного дела и более 2 дней. Скорее всего следователь Вам уступит, а если нет, то не подписывайте протокол ознакомления с материалами уголовного дела, поясните следователю, что еще не ознакомились в полном объеме.