На кого выписывает постановление инспектор ГИБДД: на автомобиль или на водителя?

Может ли инспектор ГИБДД выписать постановление на автомобиль, а не на водителя, находящегося за рулём?

, Кирилл, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл. Протокол об административном правонарушении составляется в отношении лица, совершившего правонарушение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

К административной ответственности согласно КоАП РФ могут быть привлечены физические, юридические или должностные лица. Автомобиль не является ни одним из них, исходя из этого на автомобиль не является субъектом адм. правонарушения.