Какую запись сделать в трудовой книжке?

Здравствуйте! Прошу помочь мне в одном вопросе. Я работаю в металлоломной компании. Штат сотрудников в главном офисе (без филиалов) 18 человек. Здесь работают менеджеры, экономисты, бухгалтеры. Я пришёл в данную компанию с таким направлением как "Психология" (через знакомых). Скажите, как правильно можно записать должность в трудовой книжке касаемого этого направления в данной компании, мне требуется ваша помощь. Я рассматривал в интернете этот вопрос и натыкался на такие варианты как: 1) Консультант по профессиональной ориентации 2) Консультант 3) Промышленно-организационный психолог 4) Психолог. Как должно быть правильно записано по закону в трудовой чтобы не возникало никаких вопросов? Мне желательно в трудовой книге записать специальность так, чтоб она охватывала не только как производственную сферу, но и все остальные, например как "Консультант по психологическому направлению" или как "Специалист по психологическому консультированию (широкого профиля желательно добавить). Скажите какую запись в трудовой по закону можно сделать? Напишите варианты если можно. Спасибо!

, Павел, г. Старый Оскол
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Скажите, как правильно можно записать должность в трудовой книжке касаемого этого направления в данной компании

Вы заключали трудовой договор?

Название должности, профессии и специальности в трудовом договоре должно быть идентично штатному расписанию (ст. 57 ТК РФ). Если у компании вообще не будет штатного расписания, то ей грозит штраф на трудовой проверке

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Мне желательно в трудовой книге записать специальность так, чтоб она охватывала не только как производственную сферу, но и все остальные

А какая для вас в этом разница? Должность может называться как угодно, наименование для той или иной должности определяется, исходя из набора функций, исполняемых сотрудником на предприятии

По роду деятельности вы психолог, а добавление «Промышленно-организационный» или какой-либо еще ровно ничего для вас не изменит

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) (с изменениями и дополнениями)

как правильно можно записать должность в трудовой книжке касаемого этого направления в данной компании

Павел

Ваша должность должна называться

25883  6 Психолог                                                2   2445

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017

Должностные обязанности. Изучает влияние психологических, экономических и организационных факторов производства на трудовую деятельность работников предприятия, учреждения, организации в целях разработки мероприятий по улучшению их условий труда и повышения эффективности работы. Выполняет работу по составлению проектов планов и программ социального развития, определению психологических факторов, оказывающих влияние на работающих. Проводит совместно с физиологом обследования индивидуальных качеств работников, особенностей трудовой деятельности рабочих и служащих различных профессий и специальностей, а также связанные с профессиональным подбором, проверкой психологических условий труда, выявлением интересов и склонностей, удовлетворенностью трудом. Участвует в экспериментах по определению влияния условий труда на психику работающих. Анализирует трудовые процессы и психологическое состояние работника во время работы. Совместно с социологом и другими специалистами участвует в определении задач социального развития. Осуществляет выбор наиболее актуальных вопросов и проблем, требующих решения (текучесть кадров, нарушения трудовой дисциплины, малоэффективный труд), определяет пути устранения причин, их вызывающих. Разрабатывает профессиограммы и детальные психологические характеристики профессий рабочих и должностей служащих, определяемые влиянием производственной среды на нервно-психическое напряжение работающего, дает рекомендации относительно условий оптимального использования личных трудовых возможностей человека с учетом перспективы развития его профессиональных способностей. Участвует в осуществлении мер по производственной и профессиональной адаптации молодых рабочих и специалистов. Подготавливает рекомендации и предложения по внедрению результатов психологических исследований в практику, а также мероприятия по конкретным направлениям совершенствования управления социальным развитием, способствующие организации оптимальных трудовых процессов, установлению рациональных режимов труда и отдыха, улучшению морально-психологического климата, условий труда и повышению работоспособности человека, осуществляет контроль за их выполнением. Анализирует причины текучести кадров, подбор и их расстановку, исходя из требований организации труда и управления производством, разрабатывает предложения по обеспечению стабильности кадров, принятию необходимых мер по адаптации работников. Принимает участие в формировании трудовых коллективов, в проектировании систем организации труда (организации рабочего времени, рационализации рабочих мест) с учетом психологических факторов и эргономических требований. Консультирует руководителей предприятия, учреждения, организации по социально-психологическим проблемам управления производством и социального развития коллектива, а также работников, занимающихся кадровыми и трудовыми вопросами.

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы, относящиеся к вопросам практической психологии; психологию труда и управления, инженерную и социальную психологию; методы изучения психологических особенностей трудовой деятельности работников; технические средства, применяемые при изучении условий труда; передовой отечественный и зарубежный опыт работы психологов; основы технологии производства; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы профориентационной работы; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации.

Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.

Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.

Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Название должности в штатном расписании организации должно соответствовать Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (ОКПДТР). Иначе фантазия у кадровика может быть богатой. Потом много лет спустя ПФ скажет, что такой должности нет (которую сами придумают). И придётся по судам ходить.

Запись должна быть сделана так «Принят на должность психолога 1 категории». (категория дана к примеру).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Ваша должность в трудовой книжке будет выглядеть так же, как и в штатном расписании организации, где Вы работаете. Есть такой документ: Инструкция по заполнению трудовых книжек. Привожу выдержку оттуда:

3. Заполнение сведений о работе
 3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Самодеятельностью кадровики заниматься не будут. Есть конкретная инструкция по заполнению трудовых книжек, ее и будут придерживаться.

С уважением!