Стоит ли продлевать страхование по ипотечному кредитованию?

Договор заключался во время оформления ипотеки и скоро срок действия страховки истекает, стоит ли продливать?

, Jahongir Alisherov, г. Киров
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Надо смотреть условия договора страхования, в некоторых случаях он необходим, к тому без него проценты по ипотеки выше

Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Насколько мне известно, многие банки указывают в ипотечном (кредитном) договоре «обязанность» заемщика производить страховку имущества, в противном случае они в одностороннем порядке могут увеличить процентную ставку по кредиту, или же насчитать вам пени, неустойку или штраф за то, что не исполнили свои обязательства по страхованию объекта.

Поэтому для начала вам лучше прочесть ваш договор с банком, и уже исходя из условий вашего договора определиться нужно или нет вам заключать договор страхования на новый срок.

Если руководствоваться законом, то согласно ст. ФЗ «Об ипотеке», следует что вы как заемщик обязаны произвести такую страховку:

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.