Как ограничиваются сроки проверки качества телефона?

добрый день! сдала телефон на проверку качества, написала претензию на возврат денежных средств за телефон! Сколько длится по времени проверка качества 10 или 20 дней и входят ли в эти дни выходные?

, Елена, г. Тула
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Речь о календарных днях:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Всего Вам наилучшего!

Елена
Клиент, г. Тула

получатся 20 дней это вместе с выходными?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Если в претензии изначально было указано на возврат денежных средств а не на замену, срок удовлетворения такого требования составляет 10 дней о чем прямо указано в ст. 22 Закона о защите прав потребителей. При этом, данная статья не делает каких либо исключений для случаев когда продавец решил воспользоваться своим правом на проверку качества товара в результате которой возникает спор о причинах недостатков. Исходя из положений ст. 22 и абз. 3 ч. 5 ст. 18 Закона о ЗПП экспертиза и проверка качества сданного потребителем товара в случае предъявления требований о возврате денежных средств должна быть проведена в 10 дневный срок.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Елена.

Все зависит от Ваших требований. Если Вы требуете возврата денежных средств уплаченных за товар либо возмещении денежных средств потраченных для исправления недостатков, срок для экспертизы устанавливается 10 дней со дня обращения. Если Вы требуете замены товара, срок для проведения экспертизы устанавливается 20 дней со дня обращения.

В тех случаях, когда условиями договора не оговорено в каких днях календарных или рабочих считать срок, расчет производиться в календарных днях, начинается отсчет на следующий день после Вашего обращения (ст.190 ГК РФ).

Екатерина Михайлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Следовательно, ожидайте 10 рабочих дней.