Что делать при поступлении требований по просроченному кредиту спустя пять лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня уже шесть лет прошло как я брала кредит в банке произошли трудности и я перестала платить, 5лет никто не беспокоил а сейчас коллекторы названивают и угрожают. Что мне делать?

, Алена, г. Барнаул
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во избежание нежелательного общения с кредитором вы можете отказаться от взаимодействия с ним в установленном законом порядке

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.