Как договориться в суде с банком по вопросам ипотеки, если требуют выставление жилья на торги?

В иске они просят выставить на торги за 4500 руб. Сумма задолженности 6 млн. Но они не просят расторгнуть договор. Почему такая сумма иска? Потом в дальнейшем банк может подать на остаток задолженности (6 млн - 4650 = 1350 (там проценты, просрочки, пени и и тд), либо сумма их иска окончательная, либо они ее могут повысить? Либо я могу списать ее по ст 61 п.5?

, Дарья, г. Тюмень

Здравствуйте Дарья,

В иске они просят выставить на торги за 4500 руб. Сумма задолженности 6 млн. Но они не просят расторгнуть договор. Почему такая сумма иска?

Дарья

нужно Ваш иск и договор (ипотеки) изучать, по-видимому, там предусмотрено, что банк вправе не расторгать договор с Вами, а только взыскивать просрочку.

Потом в дальнейшем банк может подать на остаток задолженности (6 млн — 4650 = 1350 (там проценты, просрочки, пени и и тд), либо сумма их иска окончательная, либо они ее могут повысить?

Дарья

Да, сумма иска может быть увеличена в процессе рассмотрения дела.

С уважением, Виктория Суворова.