Претензия страховой компании к виновному в ДТП о возмещении ущерба

Произошло ДТП . Был оформлен европрртокол без участия уполномоченных, но виновный не направил копию в страховую. Через 10 месяцев пришла претензия от страховой о возмещении ущерба . Полис закончил действие ранее , чем была выпущена претензия. Также претензия пришла на адрес, по которому виновный уже не проживает в следствии чего он получил ее после срока возможного возмещения (30 дней). Что делать ? Можно ли избежать оплаты?

, Наталья, г. Москва