Как избежать лишения прав в случае пересечения сплошной при завершении обгона?

Добрый день. Ехал по трассе за автомобилем, его скорость меня мягко говоря не удовлетворяла. При появлении сплошной линии разметки начал выполнять обгон, к сожалению завершить его получилось только на сплошной линии разметки (которая началась 5 метров назад). Как поступить чтобы избежать лишения прав в суде?

, Андрей, г. Ижевск
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Андрей! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Исходя из личной практики скажу Вам, что судьи прибегают к лишению водительского удостоверения по данной статье крайне в редких случаях. Если у Вас не было грубых нарушений ПДД за последнее время, то бояться Вам нечего. Сделайте жалостные глаза в суде, скажите, что нечего кушать и автомобиль является единственным источником дохода, а также, что данное правонарушение признаете в полном объеме, каетесь и впредь обязуетесь такого не нарушать-суд назначит Вам штраф в размере 5000 рублей. Не переживайте, все будет хорошо. Надеюсь, что помог Вам.

Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По сути вы совершали обгон. В случае, когда соблюдены требования предъявляемые к данному маневру (полоса встречного движения свободна на достаточном для обгона расстоянии, при возврате на ранее занимаемую полосу ни создал помех для других участников движения и т.д. (п. 11 ПДД) нарушений правил дорожного движения нет.