8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно переоформить долю в доме с мужа на жену?

Здравствуйте. В 2014 году купили домик с землей в селе. Цена 640000 рублей, из них 400000руб. материнский капитал, остальные свои средства. Дом оформили в равных долях, по 1/4 на каждого. Муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Сейчас муж решил подарить свою долю жене. Нотариусы в нашем городе отказали нам в оформлении договора дарения. Сказали что это приобретено в браке (совместное имущество) и муж не имеет права ни продать, ни подарить жене. Может подарить только детям. Подскажите, правду ли говорят нотариусы, или в этом есть какой-то подвох.

, Людмила, г. Россошь
Ирина Бабаханова
Ирина Бабаханова
Адвокат, с. Красногвардейское

Добрый день. Если супруги находятся в браке, то не совсем понятно для чего необходима такая процедура. Если нотариусы мотивируют отказ режимом совместной собственности супругов, то по закону, на данную сделку (т.е. дарение), необходимо согласие супруги, как бы нелогично это ни звучало. Закон не содержит ограничений на заключение договоров дарения между супругами. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Россошь

На какой документ можно сослаться у нашего нотариуса, который не соглашается проводить сделку?

На Гражданский и Семейный кодекс РФ. Запретов они не устанавливают при распоряжении имуществом между супругами, они устанавливают режим совместной собственности, при отсутствии каких-либо соглашений между супругами. При этом, при отчуждении недвижимого имущества, находящегося  в режиме совместной собственности супругов, необходимо нотариальное согласие другого супруга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.07.2018