Как правильно переоформить долю в доме с мужа на жену?

Здравствуйте. В 2014 году купили домик с землей в селе. Цена 640000 рублей, из них 400000руб. материнский капитал, остальные свои средства. Дом оформили в равных долях, по 1/4 на каждого. Муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Сейчас муж решил подарить свою долю жене. Нотариусы в нашем городе отказали нам в оформлении договора дарения. Сказали что это приобретено в браке (совместное имущество) и муж не имеет права ни продать, ни подарить жене. Может подарить только детям. Подскажите, правду ли говорят нотариусы, или в этом есть какой-то подвох.

, Людмила, г. Россошь
Ирина Бабаханова
Адвокат, с. Красногвардейское

Добрый день. Если супруги находятся в браке, то не совсем понятно для чего необходима такая процедура. Если нотариусы мотивируют отказ режимом совместной собственности супругов, то по закону, на данную сделку (т.е. дарение), необходимо согласие супруги, как бы нелогично это ни звучало. Закон не содержит ограничений на заключение договоров дарения между супругами.

Людмила
Клиент, г. Россошь

На какой документ можно сослаться у нашего нотариуса, который не соглашается проводить сделку?

На Гражданский и Семейный кодекс РФ. Запретов они не устанавливают при распоряжении имуществом между супругами, они устанавливают режим совместной собственности, при отсутствии каких-либо соглашений между супругами. При этом, при отчуждении недвижимого имущества, находящегося  в режиме совместной собственности супругов, необходимо нотариальное согласие другого супруга.