8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение налогового вычета за супругу при покупке ипотечного жилья

Добрый день. До брака моим супругом была приобретена квартира, по которой он сейчас возмещает налоговый вычет. Данную квартиру мы хотим продать и купить в ипотеку новую квартиру. Подскажите, как правильно оформить квартиру, чтобы воспользоваться правом на налоговый вычет, с учетом того, что я ухожу в конце этого года в декрет. Может ли супруг за меня со своей зарплаты получать налоговый вычет?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Маргарита!

К сожалению, действующее законодательство не допускает возможности получения налогового вычета по доходам другого человека. В Вашем случае квартира будет приобретена в общую собственность, доли супругов пр этом предполагаются равными и каждый из вас вправе заявить о применении налогового вычета в части расходов на покупку своей доли. Так что Вы сможете воспользоваться вычетом после того как появится официальный доход.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Подскажите, как правильно оформить квартиру, чтобы воспользоваться правом на налоговый вычет, с учетом того, что я ухожу в конце этого года в декрет. Может ли супруг за меня со своей зарплаты получать налоговый вычет?

Маргарита

Маргарита, добрый день! Один из супругов может перераспределить в пользу другого часть налогового вычета на покупку жилья, но в любом случае не более предельного размера данного вычета, т.е. 2 млн. Это актуально когда купленная в браке квартира стоит менее 4 млн. Также если супруг уже получает налоговый вычет, имеет значение когда приобретена первая квартира т.к. по ранее действовашей редакции НК не было возможности дополучить полностью неиспользованный налоговый вычет при покупке одного жилья в случае приобретения другого (напр. когда квартира стоит 1,5 млн.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.07.2018