Возмещение налогового вычета за супругу при покупке ипотечного жилья

Добрый день. До брака моим супругом была приобретена квартира, по которой он сейчас возмещает налоговый вычет. Данную квартиру мы хотим продать и купить в ипотеку новую квартиру. Подскажите, как правильно оформить квартиру, чтобы воспользоваться правом на налоговый вычет, с учетом того, что я ухожу в конце этого года в декрет. Может ли супруг за меня со своей зарплаты получать налоговый вычет?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

К сожалению, действующее законодательство не допускает возможности получения налогового вычета по доходам другого человека. В Вашем случае квартира будет приобретена в общую собственность, доли супругов пр этом предполагаются равными и каждый из вас вправе заявить о применении налогового вычета в части расходов на покупку своей доли. Так что Вы сможете воспользоваться вычетом после того как появится официальный доход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как правильно оформить квартиру, чтобы воспользоваться правом на налоговый вычет, с учетом того, что я ухожу в конце этого года в декрет. Может ли супруг за меня со своей зарплаты получать налоговый вычет?

Маргарита

Маргарита, добрый день! Один из супругов может перераспределить в пользу другого часть налогового вычета на покупку жилья, но в любом случае не более предельного размера данного вычета, т.е. 2 млн. Это актуально когда купленная в браке квартира стоит менее 4 млн. Также если супруг уже получает налоговый вычет, имеет значение когда приобретена первая квартира т.к. по ранее действовашей редакции НК не было возможности дополучить полностью неиспользованный налоговый вычет при покупке одного жилья в случае приобретения другого (напр. когда квартира стоит 1,5 млн.)