Как можно доказать, что мед обследование проведено с нарушениями?

Добрый день! При задержании, моего мужа принудительно отправили на мед. освидетельствование, которое было проведено тест-полоской в течении 15 секунд и не показало употребление наркотиков моим мужем. Т.к. у него в доме была обнаружена дикорастущая конопля, отделенная от веток, в большом количестве(2 куста), то эту справку приобщили к делу и вменили умысел на сбыт, при этом других доказательств не было добыто следователем и это заключение сделали ключевым моментом его преступной деятельности (дали 8 лет строгого), Мой муж никогда не продавал н/с, толко курил коноплю. Как можно доказать, что м/оследование проведено с нарушениями и не является доказательством в суде.

  • 20160809_153837
    .jpg
  • 20160809_153843
    .jpg
  • 20160809_155105
    .jpg
  • 20160809_155111
    .jpg
  • 20160809_155115
    .jpg
, Ольга, г. Волжский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Мужу надо обжаловать приговор, сделать он это может самомтоятельно, либо через своего адвоката… Срок подачи апеляции 10 суток со дня вручения супругу копии приговора

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Вы заблуждаетесь. Употребление наркотических средств никак не доказывает умысел на сбыт. Поэтому не имеет смысла акцентировать внимание на проведенном медицинском освидетельствовании. Даже если справку о результатах освидетельствования исключить из материалов дела, то на само обвинение это никак не повлияет.

Наверняка сбыт вменили на основании иных доказательств, в том числе на основании того, что дома было обнаружено наркотическое средство.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга
Клиент, г. Волжский

Добрый день, Олег! Не употребление наркотиков следователь сделал Ключевым моментом преступной деятельности моего мужа. Кроме объема н/с других доказательств не было, только показания оперсотрудников, что они проводили  обыск и все (что-либо, что свидетельствовало бы об умысле не обнаружено).

Если не было доказательств, то обжалуйте приговор. Просто я акцентирую внимание, что результаты медицинского освидетельствования никакой ключевой роли в данном уголовном деле играть не могут.