Как можно инвесторов добавить в список учредителей?

Необходимо в состав учредителей внести инвесторов. По нашим договоренностям, за 500 000 5% компании.

Нужно понять механику оформления и как ограничить их к управлению компанией

, олег, г. Тюмень

Добрый день, Олег.

Механика оформления прописана в ФЗ «ОБ ООО». Лучше всего процедуру подготовки документов для регистрации изменений поручить юристу-регистратору, стоит это недорого, а ньюансов в заполнении формы в ИФНС довольно много.

Если доля нового инвестора составляет 5%, то прав у него немного, это типичный «миноритарий». По закону они имеют право на голосование на общем собрании, получение дивидендов, получение информации о финансовом состоянии ООО и доступ к бухгалтерской отчетности. Реальных прав на управление обычно такие участники не имеют. Но есть позиции, по которым решение в ООО принимает 100% голосов участников — это касается ликвидации, изменения прав участников, увеличении Уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества), о принятии в общество третьих лиц и некоторые другие. Точнее можно сказать, если внимательно прочитать ваш устав и сопоставить его с требованиями ФЗ «Об ООО».

У меня более 20-летний опыт работы в корпоративном праве и регистрации юрлиц. Если есть необходимость — обращайтесь!