Законно ли привлечение работника на полный рабочий день после суточного дежурства?

Суточное дежурство в детском санатории дежурного врача с правом отдыха (5 дежурств в месяц). Имеет ли право руководство заставить меня после дежурства работать полный рабочий день( с 8:00 до 16:48) ? Если имеет, то какими приказами, федеральными законами, статьями ТК РФ оно оправдывается?

, Олег, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Олег

Привлекать сотрудника  к работе, после суточного дежурства это незаконно, Вам необходимо руководствоваться своим трудовым договором, что там прописано, так же необходимо изучить локально нормативные акты Вашей организации

Статья 107 ТК РФ. Виды времени отдыха (действующая редакция)

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;