Как вести себя с коллекторами, если долг был погашен?

Здравствуйте. Около 5 лет назад брала кредит в МФО Нано-Финанс. Всё было выплачено в срок, кредит был закрыт, но справку я на тот момент не догадалась взять. И вдруг теперь объявились коллекторы, заявляя, что мой долг был продан и даже если я что-то платила, то такой информации у них нет и должна я теперь им, к тому же значительно более высокую сумму, чем была изначально. К сожалению, никаких чеков с тех пор скорее всего не сохранилось, как и самого договора. Как мне действовать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

С коллекторами Вы можете вообще не общаться и не отвечать на их звонки и не верить их угрозам.

При этом рекомендую Вам получить в банке справку об отсутствии долга по кредитному договору на случай если коллекторы обратятся в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо. Проблема в том, что я до этой МФО даже дозвониться не могу — все телефоны недоступны, на сайте ссылка на совсем другую организацию. Есть в таком случае какая-то возможность подтвердить отсутствие задолженности? Выписка из БКИ что-то подтверждает?

Можете запросить выписку из БКИ.