8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего?

Дом в селе собственник 1/3 отец,1/3 мать,1/3 ребенок. 2-й новый дом в станице отец получил в порядке дарения. Как 1/3 ребенка оформить на мать, а отец выделяет долю в своем доме.Как получить разрешение органов опеки

, Колесникова Ирина Алексеевна, ст-ца. Выселки
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Вопрос об отчуждении доли ребенка в недвижимом имуществе нельзя разрешить без согласия органов опеки  попечительства. Как правило они дают согласие на такое отчуждение при условии, что у ребенка имеется другое жилье, доля в праве собственности в недвижимом имуществе, при этом права ребенка не должны ущемляться, т.е. доля не должна быть меньше, чем была.

Для этого необходимо подарить соответствующую долю ребенку, а потом с подтверждающими это документами обращаться в органы опеки и попечительства.

Для получения боле подробной консультации пишите в чат!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дом в селе собственник 1/3 отец,1/3 мать,1/3 ребенок. 2-й новый дом в станице отец получил в порядке дарения. Как 1/3 ребенка оформить на мать, а отец выделяет долю в своем доме.Как получить разрешение органов опеки

Колесникова Ирина Алексеевна

Не могу согласиться с коллегой Шащенко Екатериной, так как порядок отчуждения доли должен быть иной, а именно — сначала берется разрешение от органов опеки на отчуждение доли в праве, если Ваш ребенок несовершеннолетний, а после совершается сделка по отчуждению доли в праве с одновременным приобретением недвижимости или доли в праве на недвижимость на имя ребёнка. Так как будет происходить отчуждение доли в праве, то сделка будет подлежать нотариальному удостоверению. Если ребенок несовершеннолетний, то напрямую оформить долю на мать нельзя, так как такие сделки прямо запрещены законом, в связи с чем возможно оформить на третье лицо, которое в дальнейшем продаст матери:

ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.07.2018