Возможно ли сокращение в декрете без входа на работу и без отработки?

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,сокращают мою должность,ребенку 2 года и выходить на работу не собираюсь.Могут ли меня сократить(если я согласна)без выхода на работу и без отработки 2х месяцев?На какие в этом случае выплаты я могу рассчитывать?

, Наталия, г. Волхов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия! Нет, сокращение Вашей должности до исполнения ребенку 3 лет законным не будет в любом случае, даже если Вы согласны.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если договоритесь с работодателем, можете выйти с на работу на пару дней, подписать соглашение об увольнении (то есть уволиться не в связи с сокращением, а по соглашению сторон), при этом потребуйте у работодателя предусмотреть в соглашении выплату компенсации в размере 3-х заработных плат. Такой вариант будет законным.