Можно ли закрыть магазин, торгующий алкоголем ночью, если среди клиентов несовершеннолетние?

У нас через дорогу находится магазин, который торгует спиртными напитками до поздней ночи, а то и до утра. В большинстве случаев, продажа спиртных напитков осуществляется несовершеннолетним детям. Что в этом случае предпринять?

, Александра Анатольевна, г. Владивосток
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра Анатольевна!

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в:

1. Роспотребнадзор;
2. Полицию;
3. Прокуратуру

В заявлении нужно указать:
Адрес организации, в которую направляется жалоба;

Сведения о заявителе (ФИО, адрес, контактный телефон);

Адрес места незаконной реализации или производства алкоголя;

Обстоятельства, при которых стало известно о незаконной деятельности;

Просьбу привлечь виновных лиц к ответственности.

Если есть доказательства (видео, фото и т.д), то тоже следует приложить к заявлению

За более подробной консультацией и помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра Анатольевна. Вам надо написать заявление об этом факте в территориальный отдел полиции. Укажите, что магазин круглосуточно продает товар несовершеннолетним детям. Сотрудники полиции должны будут провести проверку по Вашему заявлению. Срок проведения проверки составляет 10 дней (данный срок может быть продлен до 30 суток). По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам дадут письменный ответ.

Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Александра Анатольевна! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Для того, чтобы хозяина данного магазина привлекли с соответствующего рода ответственности, Вам необходимо засвидетельствовать данный факт продажи алкоголя несовершеннолетним лицам. Для этого напишите жалобу в администрацию, роспотребнадзор, полицию. Произведите видеофиксацию данного события с участием двух свидетелей. Данный видео материал приложите к своим жалобам и направьте по адресам.Благодарю за внимание, надеюсь, что помог Вам. В благодарность прошу Вас оставить положительный отзыв на мой ответ.