Звтронут ли меня долги моего мужа, если я скоро выйду замуж?

Здравствуйте, хочу спросить. От моей мамы, мне останутся долги, я вскоре выйду замуж, скажите, эти долги которые от мамы будут, понятное дело они затронут меня, но затронут ли моего мужа? Будут ли с него требовать оплачивать эти долги?

, Юлиана, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, Вашего мужа это никак не затронет. Наследство принимается Вами, а не им. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так  можно не переживать, Вашему супругу бояться нечего, отвечать ему не придётся перед кредиторами.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
При этом семейный кодекс устанавливает, что Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. Ваши долги останутся только Вашими. Удачи Вам!

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не совсем понятно в какой ситуации перейдут долги от вашей мамы к вам! Необходимо более расширенное понимание вопроса!

С уважением

Игорь Папанов

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ваши долги от мамы не перейдут к Вашему мужу, так как они появились у Вас до брака (или по наследству). Долги не будут являться совместно нажитым имуществом. Другой вопрос в том, что Ваша задолженность может быть взыскана за счет совместно нажитого с супругом имущества. В этом случае интересы супруга могут быть затронуты