8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Образование детей сирот в высшем учебном заведении

Сирота. Окончила колледж прошёл год, могу ли я подать заявление спустя год в высшее учебное заведение

, Анжелика, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

могу ли я подать заявление спустя год в высшее учебное заведение

Анжелика

Можете. Подать заявление в высшее учебное заведение Вы можете спустя любое время после окончания колледжа.

До 1 января 2019 г., согласно ст. 108 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы имеете право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сирота. Окончила колледж прошёл год, могу ли я подать заявление спустя год в высшее учебное заведение

Анжелика

Добрый день! Это Ваше право, как поступать на обучение так и обучатся в учебных заведения высшего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 69. Высшее образование 

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

С Уважением…

0
0
0
0
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анжелика!

Ст.71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, где указано, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется особое право — право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые, а в соответствии с ч. 9 этой же статьи указанные лица имеют преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

 Таким образом, дети-сироты имеют право сначала бесплатно пройти обучение на подготовительном отделении, а потом пользоваться правом преимущественного зачисления в вуз.

0
0
0
0

Кроме того, дети-сироты, лица из числа детей-сирот имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета, если эти лица обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, определенным Министерством образования и науки РФ (п. 1 ст. 6 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне быть в данной ситуации?
Добрый вечер, проходила курс в учебном заведении, которое имеет лицензию на выдачу дипломов гос образца. При продаже курса заинтересовал именно диплом. На сайте написано сертификат(или диплом) сдавала экзамен сама. В последний момент самая главная сказала что я должна доплачивать 5 тысяч за диплом. Проблема в том, что договор на почту не приходил, оплачивалось онлайн. В переписках сохранилось что говорилось в начале именно что я буду входить в число студентов, что получат диплом и он туда входит. Как мне быть в данной ситуации? Не хочу платить 5 тысяч, так как я уже заплатила! Даже больше чем нужно. Расстроена и очень плохо себя чувствую из-за этой ситуации уже несколько дней. Руководство мне не отвечает. Игнорируют мои сообщения.
, вопрос №4091423, Варвара, г. Москва
900 ₽
Военное право
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы?
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы ?
, вопрос №4086206, Данил, г. Москва
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2018