Страховые взносы ИП, как данные о них попадают из налоговой в ПФР?

Здравствуйте. Я ИП, зарегистрировался в феврале 2018 года.

(Тут почему-то написано, что я из Москвы, я из Дагестана на самом деле)

Плачу ежеквартально взносы на страховую чать пенсии в налоговую инспекцию.

Первый взнос заплатил 3-его марта 2018 года.

Однако в выписке о состоянии ИЛС из ПФР сведений о моих взносах нет.

Звонил и ездил в наши местные отделения ПФР и налоговой — в ПФР открещиваются, вы говорят к нам больше отношения не имеете, мы знаем только когда вас поставили на учет и сняли с учета. В Налоговой Инспекции мне вполне чётко сообщили, что они ничего в ПФР переводить не должны.

Я понимаю, что этот вопрос только с данными органами решить можно, но на сайте правовед хочется узнать ответ вот на какой вопрос:

После того как я перевел взнос на страховую часть пенсии, налоговая должна уведомить об этом как-то ПФР или же ПФР должен сам переодически запрашивать эти данные у налоговой?

, Андрей, с. Кочубей
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В связи с реализацией передачи полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование органами ПФР и органами ФСС России в налоговые органы, с 2017 года большая часть страховых взносов перешла под контроль ФНС и начала регулироваться положениями НК РФ

налоговая должна уведомить об этом как-то ПФР или же ПФР должен сам переодически запрашивать эти данные у налоговой?

Согласно Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ:

Статья 11.1. Представление сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, налоговыми органами

1. Налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня получения сведений от страхователя в форме электронного документа, а на бумажном носителе не позднее 10 рабочих дней со дня получения сведений от страхователя представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения:

2) начисленные и уплаченные суммы страховых взносов;

То есть эти сведения ФНС должна передавать в ПФР самостоятельно

(данные положения введены в закон Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» от 03.07.2016 N 250-ФЗ )

Андрей
Клиент, с. Кочубей

Спасибо вам, Олег, за консультацию.

Если можно, ещё такой вопрос, нет ли для этого Федерального Закона N27  и его статьи 11.1 каких-либо поправок на уровне региона республики Дагестан? (Могу доплатить за  ответ на этот вопрос, но надеюсь на тщательное изучение: мне надо будет рассказывать в налоговой об их обязанностях, не хочется при этом попасть впросак)

 нет ли для этого Федерального Закона N27 и его статьи 11.1 каких-либо поправок на уровне региона республики Дагестан?

Нет, в Дагестане действует то же самое федеральное законодательство о налогах и сборах