Как провести сделку по покупке готового бизнеса и какие подводные камни есть?

Как провести сделку ? Я хочу купить готовый бизнес , что делать ? Куда смотреть ? Как переоформить ? Какие подводные камни есть ?

, артур Фамилия, г. Нижнекамск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Артур

Как провести сделку? Я хочу купить готовый бизнес, что делать? Куда смотреть? Как переоформить? Какие подводные камни есть ?

Сделку проводить надо по договору купли продажи, с котороым надо будет предварительно ознакомиться, перед тем как подписать, лучше отдать юристу для ознакомления, ну и смотреть рентабельность данного бизнеса, а то получиться так, что денежные средства вложите, а дохода не будет

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Главное, чтобы не было долгов. Задолженностей на предприятии. Важно знать мотивы  продажи,   выяснить, почему продаётся предприятие, сколько ещё учредителей  у продаваемого предприятия, сколько эти учредители  имеют предприятий, какова их репутация и опыт. Выяснять всё это предстоит  до вашего предложения о продаже. Необходимо получить доступ к финансовой документации предприятия, если этого не происходит, что — то утаивается, значит нет доверия, хозяева скрытничают.

Это сложная и многотрудная задача. Давайте вместе.

Ещё постарайтесь договориться о выплате не всей суммы сразу.